Тенденции развития текстильной промышленности

Прежде, чем рассмотреть основные тенденции развития текстильной отрасли, необходимо уточнить сущность некоторых типов волокон.
В текстильном производстве, основываясь на происхождении и способе изготовления, выделяют химические, искусственные и синтетические нити и волокна. Химическим называют волокно, которое создается в условиях завода на базе полимеров, имеющих синтетическое или натуральное происхождение. Высокомолекулярные соединения, имеющие полностью естественное происхождение (например, белки, целлюлоза), являются источниками искусственного волокна.

Выделяют так же и синтетические волокна. Они производятся путем трансформации низкомолекулярных соединений в высокомолекулярные. Этот вид волокон делиться на два подвида: карбоцепные и гетероцепные. Подвид карбоцепных объединяет в себе нити и волокна, которые производятся из полимерного сырья, основную цепь макромолекул которого составляют только атомы углерода. К подвиду гетероцепныхотносят волокна, происходящие из полимеров, состав молекулярной цепи которых, помимо углерода, включает в себя атомы других элементов.

Непосредственно о развитии текстильной отрасли. Начиная древними временами и до окончания XIX века, базовым сырьем для производства текстильной продукции были волокна естественного происхождения, которые перерабатывались из растений или получались от животных. На границе XIX и ХХ веков значительные достижения в отрасли химии сопутствовали появлению благоприятных условий для роста текстильной отрасли в целом и изготовления химических волокон в частности.

Впервые о производстве волокон искусственного происхождения заговорили в XVII-XVIII веках, но осуществить эти идеи удалось лишь в XIX веке. Первым искусственным волокном стал нитрошелк, синтезированный из нитрата целлюлозы в 1883 году. Немного позже появились медно-амиачное, ацетатное и вискозное волокна.

Важным этапом для дальнейшего развития текстильной отрасли стали 30-е годы ХХ века. Именно тогда впервые было получено синтетическое волокно, что стало результатом достижений в изготовлении химического сырья и дало старт изготовлению волокон, имеющих заданные характеристики. С того времени объемы производства химических волокон с каждым годом увеличиваются. Достаточно сравнить: в 1913 г. в мире изготовлялось 11,8 тыс. тонн химических волокон, в 1980 показатель составил 130G2 тыс. тонн, а часть в общем производстве волокна достигла 48% и с каждым годом развивается тенденция к увеличению этого показателя.

В наше время первенство в производстве текстильных волокон удерживают Япония, США и Китай. Долгое время в тройку мировых лидеров текстильной отрасли входил СССР, но с его развалом положение вещей несколько изменилось.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *