Шитье чехлов на сиденья автомобилей

В современном мире производство автомобилей только наращивает свои мощности, что говорит о постоянном росте на данный вид продукции. Поэтому не может не расти спрос и на аксессуары к автомобилям.

Как следствие – шитье автомобильных чехлов на заказ это бизнес на растущем рынке.

Как начать пошив чехлов на сиденья

Для того, чтобы начать данный вид бизнеса, не требуется больших денежных вложений, поскольку основную статью расходов в виде приобретения швейной машинки можно удержать в разумных пределах. Стоит она вполне недорого.

К примеру, Brother 1022м – это отличная машина, которая хорошо показала себя, как практичный и надежный инструмент. Ее отличает не только хороший стежок, но и производительность. По некоторым параметрам она даже обгоняет своих конкурентов. Ее единственный недостаток, шумный мотор, но его нетрудно устранить, пригласив хорошего мастера.

Стоит эта машина от 4 до 6 тыс. рублей, что довольно дешево для столь прибыльного бизнеса.

Но швейная машина, это только начало, есть еще несколько важных моментов, обойтись без которых невозможно.

Требуются качественные ткани, чтобы ваши клиенты остались довольны тем, что вы изготовите. Наиболее популярными и хорошо зарекомендовавшими себя тканями, именно в шитье чехлов для автомобилей, являются: кожа, кожзаменитель, гобелен, флок, алькантара.

Автомобильные чехлы могут быть сшиты также из хлопка, велюра, жаккарда, льна, искусственной или натуральной овчины. В современной текстильной промышленности очень широкий выбор тканей для пошива автомобильных чехлов. Следовательно, заказчик может сам выбирать, какая фактура и цвет предпочтительны именно для него.

Среди множества характеристик, отличающих чехлы на автомобили, следует отдельно упомянуть их способность облегать кресла. Часто при производстве чехлов используется поролон, чтобы чехол обтягивал сиденье плотно и без морщин.

Красота чехлов, которые производятся в швейной мастерской это далеко не единственный критерий. Очень важно, чтобы на таких чехлах было удобно и комфортно водителю и пассажирам. Благодаря индивидуально изготовленным чехлам на автомобильные кресла, можно получить более удобную и комфортную посадку, особенно это относится к водительскому креслу.

Для того, чтобы бизнес по пошиву чехлов приносил реальную выгоду, необходимо отыскать оптового поставщика данных тканей, причем по привлекательной цене. При выборе определенной ткани, вы должны проявить максимум внимательности, чтобы не пропустить дефектов материала, ведь вам придется отчитываться перед заказчиком. Если вы живете в небольшом городе, то скорее всего, там будут работать несколько поставщиков. Если же речь идет о крупном городе, то их будет уже намного больше, так что вам нужно быть предельно внимательными. Правильно выбранная ткань – это одна из основ вашего успеха!

Что касается дополнительного оборудования, такого как столы, стулья, иглы, масло для швейной машины, то это тоже приобретается у оптовых поставщиков, чтобы не платить лишних денег в розничном магазине.

Виды чехлов на сиденья

Чехлы для автомобилей могут иметь различную форму и разниться как по тканям, так и по внешнему виду. К примеру, есть такое понятие, как чехлы по временам года, или чехлы со сказочными персонажами, что особенно привлекательно для женской половины заказчиков.

Не менее востребовано изготовление универсальных чехлов, которые подходят для любого автомобиля. Нюанс этого изделия в том, что оно изготавливается по одному лекалу, выполненному по стандартному сиденью автомобиля, как в высоту так и в ширину.

Безусловно, этот тип чехлов востребован для машин эконом класса, но, поскольку количество таких автомобилей поистине огромно, то и популярность такого вида чехлов велика. Такие чехлы легко снять, постирать и они быстро сохнут. Для изготовления таких чехлов, используется недорогая ткань, поэтому и стоимость их вполне приемлема для клиента.

Чехол майка.

Форма такого изделия отличается в зависимости от сезона. Например, особо востребованы чехлы майки, выполненные из легкой ткани. Цвет материала выбирается в зависимости от цвета обивки салона. Это изделие недорогое и весьма практичное. Более того, именно чехлы майки привносят в салон изюминку спортивности. Они могут применяться для разных классов авто.

Кожа.

Для престижного автомобиля, требуется соответствующий интерьер салона. В этом случае – кожа, лучшее решение проблемы. Именно такой тип чехлов укажет на стильность, статусность и престижность владельца автомобиля. Но, современные возможности швейного производства позволяют не останавливаться только лишь на выборе кожи для чехлов. Кожа может быть эффектно дополнена вышитыми логотипами марки автомобиля, или другой вышивкой, а также инкрустирована стразами.

Не менее популярен и заменитель кожи, причем наиболее всего он востребован у владельцев машин среднего класса. А вот что касается экокожи, то она пользуется заслуженным признанием у экономных людей.

Зимний вариант.

Это чехлы на автомобильные сиденья, выполненные из меха. Цена на них будет колебаться в зависимости от того, какой именно мех предпочитает заказчик.

Автомобили, принадлежащие женщинам, несколько отличаются от мужских. И тут есть масса нюансов, от чехлов на автомобильные сиденья, которые расшиты декоративными элементами, до чехлов, украшенных индивидуальной вышивкой и мехом.

Чехлы – панда.

Эти изделия выглядят занимательными и потешными. Они подойдут в качестве подарка семье автолюбителя. Выполняются они из экологически чистых материалов, и понравятся и детям и взрослым.

Чехол для перевозки животных в салоне автомобиля.

Это идеальное решение для хозяев, которые часто берут своих питомцев в поездки. Специально сшитые чехлы защитят фирменную обивку кресел и чехлов, которые на них надеты от зубов, когтей и клювов любимых питомцев. Стоимость таких защитных чехлов достаточна приемлема. Они уберегут не только салон автомобиля, но и нервы его хозяина.

Чехлы для защиты автомобиля.

Эти изделия предназначаются для того, чтобы защищать транспортное средство от прямых солнечных лучей, снега, дождя, града, пыли и т.д. Чехол, который накрывает автомобиль сверху, незаменим на пикнике или на даче. Стоимость таких чехлов вполне доступна для простого потребителя. Шьются они из любых материалов и любых размеров.

Если ваш бизнес специализируется на пошиве чехлов для автомобильных кресел, необходимо помнить о таких факторах, как удобство водителя. Для этого нужно обратить особое внимание на боковую поддержку спины и упор в пояснице. При соблюдении данных стандартов, вы получите не только благодарность заказчиков, но и рентабельность своего производства.

Плюсы пошива чехлов на сиденья:

  • Работа на стабильно растущем рынке
  • Минимальные вложения в оборудование на старте
  • Начать можно практически в любом помещении, даже в вашем гараже

Минусы пошива чехлов на сиденья:

  • В отличие от той же женской одежды, подавляющее большинство клиентов будут заказывать у вас чехлы только один –два раза. Как следствие – очень малая доля повторных заказов в этой нище.
  • Необходимо наличие линейки типовых лекал по маркам автомобилей для быстрого и качественного  обслуживания типичных заказов
  • Работа с самыми различными материалами: от легких тканей до кожи и меха.