Магазин одежды собственного пошива

Магазин одежды собственного пошива – хорошая идея для бизнеса. Для её реализации вам необходимо составить бизнес – план.

Первый шаг это определиться, что вы будете шить, и дл я кого. Обязательно составить портрет клиента. Выбрать нишу, в которой вы будете вести свой бизнес. Найти необходимое помещение под ваши запросы (арендовать или купить).


Необходимо обдумать варианты продвижения. Это могут быть печатные издания, интернет (соцсети, сайт, и пр.), телевидение, реклама на здании, «бигборды», и многое другое. Для показа ваших изделий в интернете понадобятся качественные фотографии, и это не домашнее фото, поэтому нанимать фотографа – профессионала для фотографирования вашей коллекции, или просто ваших изделий будет актуально.  При производстве одежды под вашим брендом (который регистрируется), понадобится логотип – можно заказать у дизайнера или сделать самостоятельно (опять же надо в этом ориентироваться).

Необходимо представлять цену своих изделий, и цены на фурнитуру, и прочие расходные материалы.

Обязательно продумайте, как вы будете осуществлять доставку  и способы оплаты за вашу продукцию. В какие сроки будет осуществляться доставка, кто за это будет платить, все эти вопросы нужно задавать на этапе подготовки.

Вопрос о поставщиках. Заранее необходимо искать поставщиков тканей, швейной фурнитуры. Поговорить с несколькими поставщиками, чтобы реально представлять цены и ассортимент, и уже на этом этапе можно договариваться о поставках.

Исходя из этого составляется табличка расходов (стоимость оборудования, аренды помещения, заработная плата персоналу, закупка расходных материалов, затраты на рекламу и продвижение и т.д.).

Если у вас нет бухгалтера, то его придется нанять, или выполнять его обязанности. Опытный бухгалтер может оценить ваш бизнес – план и дать рекомендации.

Если планируется отшивать детскую одежду, обязательно поинтересуйтесь сертификаций детской одежды. Это тоже расходная статья в вашем бизнес-плане.

Если бизнес будет с напарницей (цами), обязательно должны у юриста составить партнерское соглашение. В этом соглашении четко разграничиваются права и обязанности каждой из сторон, разделение прибыли и т.д.  Много бизнесов, которые начинались с партнерами, без подписания партнерских соглашений, быстро закрываются.

Также вам необходимо уметь шить и делать выкройки моделей, или нанимать портного, который сможет за вас отшить изделие от начала до конца. Если умеете шить, но нет навыка закройщика, то вам придется его нанять или обучиться (для этого надо желание и время ). Если вы обладаете такими качествами как коммуникабельность, чувством эстетики и вкуса, умеете рисовать, чертить, являетесь творческим человеком, то вы можете стать хорошим закройщиком.

Перед тем как нанимать человека, проверьте его квалификацию, дайте ему отшить изделие. Если человек, которого вы нанимаете, будет общаться с клиентами (закройщица или портной), то коммуникабельность будет так же важна, как и умение кроить. Если это будет швея на дому, и вы будете ей отдавать отшивать свои изделия, то беспокоиться о покупке оборудования вам не придется, но качество работы обязательно нужно проверить (у разных швей разное понимание качества, и оно должно совпадать с вашим пониманием, чтобы потом не было конфликтов и испорченных изделий).

Самый главный вопрос – где взять деньги на реализацию идеи магазина одежды собственного пошива? Начать бизнес без денег не получится (если вы полностью прочитали статью, это становится очевидным). Будете ли  брать кредит или у вас уже есть деньги, которые вы заработали на другом бизнесе.

Все эти детали должны учитываться перед тем, как вы откроете магазин собственного пошива.