Пошив легкой женской одежды

Рынок в нише пошива легкой женской одежды просто огромен, ведь модно и со вкусом одетая женщина  всегда остается в центре внимания. И готовая одежда из бутиков и магазинов не всегда удовлетворяет спрос. Ведь угодить прекрасной половине не просто: то фасон  не тот,  то не по размеру наряд, а то и вовсе цветовая гамма не гармонирует с цветом ее прекрасных  глаз.

Но выход всегда есть! Шить женскую одежду на заказ.

Каждая современная модница, мечтает иметь персонального модельера. Хороший профессионал своего дела всегда, даст полезные советы, подберет крой согласно типу фигуры, при этом поможет расставить акценты на достоинствах и скрыть недостатки.  Элегантный и неповторимый правильно подобранный  образ  при любых жизненных ситуациях (кино, театр, офис) всегда будет смотреться выигрышно.

Как стартовать в нише по пошиву легкой женской одежды

Стартовать можно как с аренды небольшого помещения, с выполнения заказов у себя на дому.

Здесь очень многое зависит от ваших навыков как портного, если на первоначальном этапе вы сами создаете одежду для своих клиентов.

Ошибкой многих новичков в прибыльном индпошиве является  стремление досконально освоить навыки в создании всех видов одежды: от простеньких туник до сложных вечерних платьев, от трикотажа до верхней одежды. И лишь потом начать свое дело. Практика показывает,  что достаточно уметь на хорошем уровне создавать одно или несколько изделий ( например, юбки или костюмы). И при правильной раскрутке обеспечить себя потоком клиенток.

Для того, чтобы открыть швейное дело, понадобятся некоторые затраты, в т.ч. на приобретение оборудования и расходных материалов.

Итак,  вам будут нужны:

  • Многофункциональные швейные машины
  • Оверлок
  • Парогенератор
  • Манекен (возможно несколько штук)
  • Большое зеркало
  • Вешалки – силуэты
  • Всевозможные мелочи (булавки, нитки, сантиметры,  ножницы, мелки и др.)

Также нужно учесть, расходы для оформления документов при открытии своего бизнеса, расходы аренды и коммунальные платежи, в частности оплата счетов за электроэнергию.  Сроки окупаемости вложений здесь самые разные и зависят от каждого конкретного случая. Но если брать средние цифры,  то когда появятся постоянные клиенты и финансовые поступления, ваши затраты окупятся примерно через 6-8 месяцев работы.

Преуспевающие мастера нарабатывают круг постоянных заказчиц, которые и приносят основную долю прибыли. Поэтому на старте, как и в других темах, главное для вас это создание стабильного потока, конвейера из входящих клиенток.

Для того чтобы ваши труды были востребованными, необходимо стать настоящим профессионалом своего дела. Пошить вещь так, чтобы она была идеальной по фигуре. А также научиться быстро находит психологический контакт со своими заказчицами.
Часто для каждого клиента заводится папка с фотографиями  готовых изделий, мерками, лекалами. Строится индивидуальный шаблон выкроек, с учетом особенностей фигуры. Если учесть все возможные нюансы – это поможет сократить ваши затраты времени и сил. А также улучшить качество обслуживания.

легкой женской одежды

Цена за работу может варьироваться и зависеть от нескольких составляющих:

1.      Сложность исполнения  выбранной модели;

2.      Сроки заказа;

3.      Затраты на коммунальные услуги и аренду помещения  и т.д.

Еще раз подчеркну, что у успех предприятия во многом складывается за счет вашего умения настроить входящие потоки клиентов и превращения их из «одноразовых « в постоянных. А также за счет слаженной работы сотрудников, постоянного усовершенствования профессиональных навыков (повышение квалификации, конкурсы, внедрения свежих идей). Со временем сможете создать свой собственный фирменный стиль.
Мечтой каждого уважающего себя модельера, является создание неповторимой и интересной коллекции одежды, а это уже совсем  другой уровень бизнеса.

Плюсы этой ниши на примере индпошива

  • Огромный рынок сбыта
  • Небольшое количество оборудование и небольшая площадь помещения для старта
  • Возможность стартовать в индпошиве даже у себя дома.

Минусы данного направления пошива

  • Большая конкуренция,  в т.ч. со стороны производителей готовой одежды
  • Для входа на определенный стабильный уровень дохода нужно наработать круг постоянных клиентов.

Впрочем, после такой наработки этот минус превратится в огромный плюс.

Проблемы с персоналом при расширении бизнеса по пошиву.

Обычно мастера сами работающие с клиентами испытывают проблемы,  когда появляется наемный персонал: «левые» заказы»,  «заваливание» сроков заказа,  брак, низкая трудовая дисциплина, проблемы с поиском персонала нужной квалификации и т.д.  Устранить эти проблемы позволяет применение правильных технологий работы с персоналом. Но это уже отдельная тема,  которая достаточно подробно разбирается в других материалах нашего проекта