Бизнес по пошиву детской одежды

Пошив детской одежды будет выгодным, если вы знаете его особенности. Цены на товары для детей могу быть такими же, как для взрослых. Составьте бизнес – план будущего предприятия самостоятельно или с помощью специалиста. Это нужно для того, чтобы вы понимали, через какой срок окупится ваш бизнес, и имели понятие о том, что это будет за бизнес, с какими моментами вам придется столкнуться.

Для производства детской одежды сертификация обязательна. Для этого регистрируете фирму в налоговой инспекции. В СЭС вашего города получаете сертификат гигиеничности. В сертификате указывается ткани, из которых вы будете шить одежду. Ткани можно использовать не все, а только разрешенные (для этого обратитесь в СЭС за списком тканей, из которых можно производить детскую одежду). На все ткани составляются техпаспорт. В городском центре патентов должны получить сертификат соответствия на те типы тканей, которые есть в сертификате, предоставив образцы. В России сертификаты выдают сроком на один год, и сертификаты платные. Без сертификатов производить одежду нельзя, это может повредить вашему предприятию штрафом или закрытием.

Есть возможность обойти сертификацию, давая отшивать одежду подрядчикам (цеху, фабрике) под вашим торговым знаком. Подрядчики сами проходят сертификацию. Соответственно денег тратить на сертификацию вам не надо, также нет необходимости платить заработную плату своим работникам, закупать оборудование и т.д. Оплачивать придется только закупку ткани и швейной фурнитуры. В цену товара при таком производстве будет заложена стоимость пошива в цеху или на фабрике.

В зависимости от ниши, в которой будете работать, и продукции которую будете отшивать, подбирается оборудование (швейные машины, распошивальные машины, коверлок, оверлок, утюг, парогенератор, раскройные ножи, возможно петельные или пуговичные машины). Также необходимо вспомогательное оборудование (раскройный стол, стеллаж, столы для швейных машин и др.). Если планируете нанимать наемных рабочих, то появится необходимость приобрести бытовые приборы типа чайника, микроволновой печи, холодильника и т.п.

Если планируется швейное ателье или цех, необходимо арендовать помещение. Площадь такого помещения будет зависеть от количества рабочих мест и объёма выпускаемой продукции (для небольшого ателье хватит 40кв.м площади). От того что вы намерены организовывать цех или ателье зависит и месторасположение. Площадь под ателье лучше арендовать в местах, где неподалеку находятся места большого скопления детей (детские сады, танцевальные кружки, торговые центры, школы, садики и т.д.). Площадь под швейный цех лучше арендовать за чертой города, там аренда обычно дешевле, или в промышленных районах, первых этажах нежилых зданий.

При организации швейного цеха или ателье пошива детской одежды не последнюю роль играет правильный выбор сотрудников. Если есть возможность (в крупных городах это не проблема) пройдите курсы по управлению персоналом, это поможет в дальнейшем избежать очень серьезных ошибок. Ведь можно нанимать людей, которые не профессионалы, и платить им минимальную зарплату, а можно нанять специалистов и половину прибыли отдавать на зарплату работникам. Качество работы в первом и втором случае будет различаться, так же как и прибыль от ателье или цеха. Нанимая неквалифицированный персонал обычно нужно их учить, или переучивать под производство, и оборудование. Для того, чтобы найти баланс между качеством продукции и ценой товара, необходимо получить навыки управления персоналом, пройдя тренинг или курсы (возможно даже онлайн).

Обязательно позаботьтесь о рынке сбыта вашей продукции. Сделайте сайт, даже самый простой. Ведь недаром сейчас бытует мнение, что если вашего предприятия нет в интернете, то его нет нигде. Развитие и продвижение сайта это отдельная статья расхода, на первых порах можно вести самостоятельно.

Составляем бизнес план. Учитываем расходы по пошиву одежды

Хороший бизнес план для открытия ателье должен быть максимально информативным, структурированным и точным. Не относитесь к нему как к пустой формальности. Правильно составленный бизнес план станет для вас некоей сметой, которая точно покажет перспективность планируемого дела, спрогнозирует сроки окупаемости и получения первых прибылей.

Составляя бизнес-план, учтите следующие расходы:

Аренда производственных помещений

    •  (начинать можно и с комнаты в 50-60 метров). Расходы на ее аренду могут составить от 800 до 1000 долларов за месяц и варьироваться в зависимости от местоположения здания, уровня его отделки и оборудования;

Закупка оборудования

    •  (аппараты для установки фурнитуры, швейные машинки, раскроечные ножи, парогенераторы с утюгами, пуговичные машины, оверлоки), все это может «отнять» солидный кусок ваших финансов. Приготовьтесь выложить не менее 13-15 тысяч долларов.

Закупка дополнительного оборудования

    • . Без него не обойтись (раскройные столы и стулья, стеллажи для хранения готовой продукции и исходных материалов, канцтовары и вешалки, манекены). Если сюда прибавить затраты на обустройство элементарных условий работы ваших работников (микроволновка, чайник, кулер), то готовьтесь еще выложить 3-5 тысяч «зеленых»;

Закупка сырья в виде тканей и фурнитуры, а также упаковочного материала.

     На это может ежемесячно уходить от 6 до 9 тысяч долларов.

Путем нехитрого подсчета становится понятно, что для открытия собственного небольшого ателье по пошиву детской одежды, вам придется иметь исходный капитал в размере 25-40 тысяч долларов.

Решаясь на его открытие, стоит знать, что рентабельность такого бизнеса составляет порядка 30%, а срок окупаемости такого производства равен 1.5-2 годам.

Важно устанавливать такие цены, которые будут приемлемы для покупателя и не станут убыточными для вас. Конечно, стоит следить за качеством. Оно должно быть высоким, иначе у вас ничего не станут приобретать.

Неотъемлемые, дополнительные расходы

Перечисляя расходы на открытие собственного детского ателье, мы не оговорили расходы, которые будут понесены на рекламу и юридические тонкости. Если с рекламой все довольно просто решается и для ее производства можно условно отвести порядка 1 тысячи долларов, то с юридической стороной дела не все так просто, как хотелось бы. Говоря об этом аспекте дела, мы имеем в виду не только оформление документации и разрешений на открытие собственного пошивочного цеха. Речь также идет и о получении сертификатов, которые выдаются на партию готового товара или же на все производство. Действие таких документов колеблется от 1 до 3 лет.

Официально процесс сертификации варьируется от 3 до 5 тысяч долларов. Хотя, на практике данная сумма склонна вырастать. В тех случаях, если одежда будет создаваться по эскизам и лекалам, которые изготовит для вас швейная фабрика, то именно она понесет все расходы, связанные с сертификацией. Но, не стоит забывать, что проделанная ею работа, потребует от вас уплаты гонорара. В этом вопросе, мы мало что можем вам посоветовать. Решайте сами. При достаточном художественном таланте и навыках вам могут и не понадобиться услуги сторонних помощников в деле разработки моделей одежды.