Промышленная швейная машинка: какую выбрать?

Промышленная швейная машинка не может похвастаться тем набором операций, которым наделены ее бытовые «коллеги». Но при некоторой ограниченности операций она отличаются великолепной надежностью в работе и высокой скоростью. Оснащение двигателями высокой мощности позволяет ей развивать число оборотов до 5000 оборотов в минуту, что гарантирует быстрый старт, комфортабельность работы и точность производимого стежка.

Особенности промышленной шейной машинки

Как правило, промышленные швейные машинки имеют головки полностью сухого типа. Такой тип устройства исключает необходимость проведения смазочных операций, экономя тем самым время для оператора и исключая возможность попадания смазочных материалов на ткань.

Улучшенная балансировка, благодаря которой предотвращаются вибрации на высоких оборотах, хорошая управляемость при изменении направления шитья обеспечена особыми конструктивными особенностями промышленного швейного оборудования.

Большинство предпринимателей использующих промышленное швейное оборудование, как правило, пользуются машинками, бывшими в употреблении. Понятно, что у этих аппаратов, которые отлично зарекомендовали себя в практике промышленного производства, степень износа разная. Кстати, внешний вид таких аппаратов не является основным критерием изношенности аппарата. Хотя именно по внешнему состоянию швейной машинки и судят о степени ее изношенности. Иные машинки могли использоваться в основных цехах фабрик и заводов и подвергаться большим нагрузкам каждый рабочий день, включая и выходные. А некоторым из их «коллег» везло больше, и их эксплуатировали в экспериментальных цехах, не подвергая повышенным нагрузкам.

В дальнейшем речь будет идти об импортном оборудовании, хотя многие характеристики таких аппаратов полностью подходят и для отечественного швейного оборудования.

Промышленное швейное оборудование условно делится на несколько типов:

    Универсальное. Предназначается для обычного стачивания двух и более слоёв ткани. Специальное. Предназначается для выполнения специализированных операций, среди которых обмётывание, пришивание пуговиц, выполнение петель и др. Автоматическое и полуавтоматическое. Этот вид оборудования соединяет в себе несколько последовательных технологических операций. В ряду таких машинок могут стоять автоматы для настрачивания или изготовления карманов, автоматы для изготовления воротников, манжет и др. Мы не станем перечислять весь ряд швейных машин такого типа, ибо с каждым годом их становится всё больше и больше и такое перечисление просто не имеет смысла.

Подробнее остановимся на универсальном швейном оборудовании

До недавних времен, практически две трети оборудования, применяемого в швейном производстве было оборудованием, выпущенным под брендом «TEXTIMA» в Германской Демократической Республике. Машины были сравнительно недороги. А сейчас многие экземпляры этого оборудования, побывавшего в употреблении и относящиеся к типовому ряду 8332 и вовсе дешевы.

Преимущества промышленной шейной машинки TEXTIMA

Среди отличительных особенностей данной машинки, следует особо отметить следующее:

    Достаточно большая производительность, обеспеченная 5000 тысячами стежков в минуту; Эргономичный дизайн; Удобное в работе расположение механизмов управления аппаратом; Большой вылет рукава, составляющий 292мм.

Очевидно, что нет в России таких предпринимателей, организовавших свои швейные производства, кто не встречал бы машинку «TEXTIMA». Она отлично регулируется и настраивается. При этом ее конструкция устроена таким образом, что в ней практически отсутствуют трущиеся детали.

Опоры валов, механизмы нитепритягивателя и намотки шпули выполнены с использованием шариковых и игольчатых подшипников. Их смазка должна осуществляется всего один раз в полгода. Ее проводят с помощью шприца с консистентной смазкой ЦИАТТИМ-201 или 202. Остальные же детали в машинах этого типового ряда смазывались фитильной смазкой. Устройство машины таково, что мастеру, обслуживающему ее не составит особого труда, чтобы путем снятия крышки заполнить кювету, (в которую и сходятся все фитили) маслом. Процесс смазки будет продолжен через несколько минут, когда убедившись в том, что все масло разошлось по фитилям, мастер опрокинет машинку на стойку стола и убедится в заполнении двух бачков, которые расположены под ее платформой. Уровень смазочного масла должен слегка превышать середину смотрового окна. При таком уровне масла машинка будет функционировать без проблем в течение недели.

Тактико-технические данные промышленных швейных машин типового ряда 8332

Виды выполняемых стежков – двухниточный челночный.

Количество применяемых игл – 1.

Типы применяемых игл – 134R, DP-5.№№65-130.

Длина выполняемого стежка до 4,5 мм.

Высота подъёма лапки – 7мм.

Скорость шитья – до 5000 стмин.

Многие специалисты согласятся с мнением о том, что это довольно хорошие данные, обеспечивающие такому аппарату стабильную и не капризную работу. Механики, встречавшиеся с такими машинками, в один голос называли их стабильной техникой. А это высшая похвала.