Что выгодно шить?

Вопросы  вида «Что же выгодно шить?» всегда вызывали у меня улыбку. И сейчас объясню почему. С одной стороны,  это один из самых частых вопросов от моих читателей, приходящих на мою электронную почту.

С  другой стороны, это вопрос, абсолютно сходный с вопросом: «Какой автомобиль лучше:  Мерседес или Тойота ?»

Давайте уберем техническую детализацию вопроса и взглянем на него с другой стороны.

Ведь правда заключается в том, что неопытный и\или неумелый водитель на любом авто с большой долей вероятности может только доехать до первого встречного столба. А профессионал умело и безаварийно эксплуатирует автомобиль любой марки долгие и долгие годы.

Очевидно,  что основная «причина» той или иной эксплуатации автомобиля чаще всего находится за рулем в водительском кресле.

Точно также прибыльность или убыточность, «выгодность» или «не выгодность»  любого направления швейного бизнеса или прибыльного шитья  зависит прежде всего от его владельца ( владельцев).

Думаю,  вы тоже не раз замечали такой момент:

В одном городе, швейники работающие в одной и той же теме, часто имеют абсолютно разные доходы и абсолютно разное положение дел в своих бизнесах.

Возьмем такой популярный швейный бизнес,  как ателье по пошиву легкой женской одежды. Думаю, что практически в любом городе вы сможете найти как преуспевающие ателье с высокими ценами и очередью из клиенток. Так и те ателье, которые еле-еле сводят концы с концами, несмотря на очень доступные расценки.

Аналогичную картину можно наблюдать  и в остальных нишах, направлениях  швейного бизнеса.

Поэтому НЕ правильно будет сказать что-то типа:

«Одежду для животных шить не выгодно, а вот на пошиве штор вы озолотитесь!»

Ведь исходя из опыта общения с более чем 20-ю тысячами своих читателей, коллег, друзей, конкурентов  и своего личного опыта, я четко знаю: есть люди,  которые преуспевают в пошиве одежды для животных. И есть люди,  которые преуспевают в пошиве штор, гардин и ламбрекенов.

И в то же самое время, в тех же самых регионах с огромной долей вероятности есть разорившиеся швейники в тех же нишах.