Бизнес план пошив одежды

На страницах данного материала речь пойдет о том, что такое бизнес план по пошиву одежды, и что в него входит.

Если у вас есть хорошие администраторские задатки, вы полны дизайнерских идей, у вас есть потенциал и желание пройти все бюрократические препоны и трудности, то вы, составив хороший бизнес план по пошиву одежды, вполне успешно откроете свое дело. Если ваш бизнес план будет ориентирован на выпуск модной, качественной, красивой одежды, изготовленной из высококачественных тканей, то вы очень скоро завоюете популярность среди потребителей и увеличите количество своих клиентов.

Поверьте, что это не голословные заявления, так как практика жизни уже не раз доказала, что украинские предприниматели вполне могут выпускать конкурентоспособную одежду, которая по своим качествам ничуть не хуже китайских и турецких аналогов.

Позвольте дать пару советов.

Начните производство с малых объемов. Любое, даже самое малое швейное предприятие потребует от вас немалых финансовых вложений. Они, по пунктам должны быть расписаны в вашем бизнес плане.

Арендуемое помещение под швейный цех должно быть достаточно просторным и светлым и отвечать критериям, которые выдвигаются к таким производственным цехам органами Потребнадзора.

Одним из главных преимуществ швейного производства состоит в том, что швейные производственные цеха можно разместить в отдаленных пригородных (а иногда загородных) строениях, платя при этом небольшие арендные платежи.

Вложения – Бизнес план пошив одежды

Понятно, что самым большим финансовым вложением в швейное производство, конечно же, будет вложение в приобретение швейных аппаратов. Сегодня, в посткризисный период, вы можете купить побывавшие в употреблении, швейные машинки с прекрасным качеством и всего за 4 тысячи у.е. Это стоит учитывать при составления бизнес плана по пошиву одежды

Понятно, что такие предложения не часты, но тем не менее, они есть на рынке и они выгоднее, чем приобретение нового оборудования стоимостью до 10 тысяч «зеленых». Но здесь следует учесть, что хотя б/ у оборудование и может прекрасно выглядеть и хорошо работать, но оно может элементарно устареть и не работать с новыми типами тканей, которые выходят на рынок с завидной и довольно частой периодичностью. Если не учитывать этот нюанс, то будет трудно добиваться хорошего качества конечной продукции.

Немаловажно отразить в собственном бизнес плане по пошиву одежду нюанс выпуска товара под собственным брендом. Если вы отважитесь его создать, то следует помнить, что это тоже потребует определенных вложений. Так, собственное название и торговая марка одежды обойдется вас в среднем в 300-1500 долларов.

Путем нехитрого сложения цифр, в среднем выходит сумма для небольшого швейного производства в 15 тысяч долларов.

Большая часть вложений «съест» так называемый сырой материал. Это ткани, комплектующие и фурнитура для будущих моделей готовой одежды. Для того чтобы нормально стартовать в этом бизнесе, на них потребуется потратить не менее 4-5 тысяч долларов. Не забывайте, что вам придется выплачивать зарплату портнихам. В среднем, сумма заработных плат работникам, занятым в этой сфере составляет 400 долларов. Хотя можно использовать и сдельную оплату труда.

В сумму в 15 тысяч долларов не забывайте включать 300-400 долларов за арендную плату и расходы на разные мелочи в виде упаковочных материалов, лейблов и «прочего».

Специализация и рентабельность в Вашем бизнес плане

Составляя бизнес план по пошиву одежды, вы должны будете определиться со специализацией производства. Если вы захотите работать в узкой специализации, то это поможет вам быстро перенастроить производство, сэкономив при этом приличные суммы. Но узкая специализация опасна тем, что можно испытать немало проблем, если на рынке будет перенасыщение товаром, на котором вы решили специализироваться.

При расчете уровня рентабельности вы должны обязательно учитывать нюанс того, что магазины, через которые будет реализовываться ваша одежда, будут делать собственную торговую наценку. Следите затем, чтобы не начать работать себе в убыток и затем, чтобы окончательная цена на ваши вещи, не была выше, чем средняя региональная цена.

Возможность поднять стоимость на свои товары будет только тогда, когда ваш бренд станет узнаваемой торговой маркой. Оживающий российский и украинский рынки одежды, а также растущие доходы населения этих стран позволяют сегодня расти рентабельности многих малых и средних швейных предприятий и оправдывать капиталовложения уже через год упорной деятельности.

Ваш собственный план по пошиву одежды должен быть сориентирован именно на этот срок окупаемости.